Wahl 2016

Wahl des dritten Komitees für Beschleunigerphysik (2017 bis 2019)
Kandidatenvorstellung

Datum

16.12.2016

Wahlbeteiligung

Wahlberechtigte
405
eingegangene Wahlbriefe
199
Stimmzettel ungültig
3
fehlender Wahlausweis
18
gültige Stimmzettel
178

Hochschulen

Wolfgang Hillert
Uni Hamburg
102
Oliver Boine-Frankenheim
TU Darmstadt, GSI
76
Shaukat Khan
TU Dortmund
63
Thomas Weiland
TU Darmstadt
53
Andreas R. Maier
Uni Hamburg
44
Malte C. Kaluza
Uni Jena
11

Helmholtz-Zentren

Jens Osterhoff
DESY
59
Anke-Susanne Müller
KIT
57
Ralph Aßmann
DESY
51
Atoosa Meseck
HZB
44
Thorsten Kamps
HZB
42
Dieter Prasuhn
FZ Jülich
26
Andreas Lehrach
FZJ
14

Ausländische Institute

Frank Tecker
CERN
19

Sonstige deutsche Institute

Andreas Peters
HIT
37

Wahl 2013

Wahl des zweiten Komitees für Beschleunigerphysik (2013 bis 2016)

Datum

4.11.2013

Wahlbeteiligung

Wahlberechtigte
389
eingegangene Wahlbriefe
253
Stimmzettel ungültig
3
fehlender Wahlausweis
12
gültige Stimmzettel
238

Hochschulen

Thomas Weiland
TU Darmstadt
92
Jörg Roßbach
Uni Hamburg
79
Wolfgang Hillert
Uni Bonn
71
Shaukat Khan
TU Dortmund
64
Florian Grüner
Uni Hamburg
54
Ursula van Rienen
Uni Rostock
51

Helmholtz-Zentren

Andreas Jankowiak
HZB
108
Anke-Susanne Müller
KIT
82
Hans Weise
DESY
62
Oliver Boine-Frankenheim
GSI
58
Atoosa Meseck
HZB
47
Katja Honkavaara
DESY
35
Peter Michael
HZDR
22
Andreas Lehrach
FZJ
20

Ausländische Institute

Rüdiger Schmidt
CERN
57

Sonstige deutsche Institute

Andreas Peters
HIT
27

Wahl 2010

Wahl des ersten Komitees für Beschleunigerphysik (2010 bis 2013)

Datum

1.1.2010

Wahlbeteiligung

Wahlberechtigte
263
eingegangene Wahlbriefe
204
Stimmzettel ungültig
1
fehlender Wahlausweis
10
gültige Stimmzettel
193

Hochschulen

Shaukat Khan
TU Dortmund
59
Wolfgang Hillert
Uni Bonn
57
Jörg Roßbach
Uni Hamburg
52
Thomas Weiland
TU Dortmund
52
Ralf Eichhorn
TU Dortmund
44
Florian Grüner
Uni Hamburg
34
Holger Podlech
Uni Frankfurt
30
Ursula van Rienen
Uni Rostock
25

Helmholtz-Zentren

Andreas Jankowiak
HZB
95
Oliver Boine-Frankenheim
GSI
66
Hans Weise
DESY
53
Reinhard Brinkmann
DESY
49
Anke-Susanne Müller
KIT
41
Andrea Denker
HZB
29

Ausländische Institute

Rüdiger Schmidt
CERN
45
Ralph Aßmann
CERN
18

Sonstige deutsche Institute

Keine Kandidaten